Поиск по этому блогу

Путевые заметки

МУЗЕЙ ПРИРОДЫ 

Музей даёт целостную картину о различных средах обитания, световое и звуковое решение помогает создать ощущение, как будто вокруг настоящая природа. Особую естественность придаёт так же и то, что некоторые экспонаты можно потрогать своими руками.Музей словно переносит природу в центр города Таллинна, предлагая хорошую возможность скрыться от городского шума и напряжения будничных дней. Так же это место, которое расширяет кругозор, вдохновляет, ставит вопросы и даёт на них ответы. В музее в последнее время появилось больше различных новшеств. Так, например, экспозиция больше стала говорить о том, как человек влияет на природу. Все тексты экспозиции помогают лучше понять эти отношения, а так же саму природу. В музее проходят лекции, вечера фильмов, детские представления и много другое. На странице, в интернете можно посмотреть и виртуальные выставки.
В музее природы открыта выставка минералов, на которой представлено свыше 400 экспонатов. Часть из них – светящиеся. Посетители выставки увидят красивые минералы из коллекций Эстонского музея природы и Тартусского геологического музея. Многие экспонаты – настоящая редкость. Например, представлен чароит – единственное месторождение этого минерала находится в России, на водоразделе рек Чара и Токко. Посещение выставки – хорошая возможность увидеть красоту, которую прячут недра земли. 




БАШНЯ  ДОМСКОГО  СОБОРА















В 1778 году под руководством архитектора Карла Людвига Гейста начались реставрационные работы в Домском Соборе. Началось возведение колокольни. Первоначально Гейст предлагал построить башню восьмигранной, но выбор был сделан в пользу четырёхугольной.  При строительстве было решено отказаться от создания на шпиле второй галереи . Увенчан шпиль символом  Девы Марии – лилией. В башне находятся 3 колокола, 2 из них отлиты в 1685 году мастером Детлофом Ридевет. Это колокол Девы Марии и Спасителя. Третий колокол более поздний, отлитый в 1955 году. Теперь колокола приводит в действие автоматика. В помещении колокольни выставлены старые стрелки от башенных часов и отслужившие свой век колокольные языки. С колокольни открывается великолепный вид на город. Хотя высота Собора ниже, чем церковь Святого Олофа, откуда тоже можно посмотреть на город с высоты птичьего полёта, но по высоте получается такое же расстояние, так как Собор находится на высоте 48 метров над уровнем  моря и впечатление создаётся  захватывающее.







УЛИЧНЫЙ  КОНЦЕРТ

Город, как всегда, полон гостей. На этот раз нас порадовали испанцы своей зажигательной музыкой и виртуозным исполнением испанских народных песен. Собравшаяся толпа подпевала и дружно аплодировала, а многие пытались фотографироваться ними.


















ЛЕТНЯЯ ПРОГРАММА AVA  LAVA”

















AVA  LAVA” – это мероприятие, для которого Таллинн предоставляет в пользование в каждом летнем месяце один раз в конце недели Ратушную площадь одному из регионов Эстонии. В эти дни можно ознакомиться с культурной программой региона. В рамках ярмарки проходит показ и продажа изделий рукоделия и дизайна, продуктов питания. Можно ознакомиться с достопримечательностями, туристскими тропами и культурными объектами региона. В июне и июле уже успешно прошли дни Западной и Северной Эстонии. Сегодня не с меньшим успехом прошли дни Южной Эстонии. Выступали певцы и танцевальные коллективы. Рукодельницы представили свои работы.


ГОРА  МАРЬЯМЯГИ

















Ещё в 19 веке это место привлекало художников и просто отдыхающих. С этой горы открывался великолепный вид на Средневековый  город. Сюда приезжали отдохнуть представители царской династии и зажиточные петербуржцы. Возвращаясь в столицу, гости хотели увезти на память панорамы старинного города у моря. С картины К. Ф. фон Кюгельгена “ Вид Таллинна с сахарной фабрикой” было сделано множество копий и гравюр. Сохранилось много рисунков Карла Буддеуса, точно отображающих исторические контуры Ревеля, как тогда  назывался Таллинн, со стороны Сахарной горы – предыдущее название Марьямяги. С тех пор прошло столько времени, а вид, открывающийся с горы Марьямяги также великолепен, особенно, на закате солнца.




Брейк-данс на Ратушной площади












Жители эстонской столицы и гости Таллина, гуляя в Старом городе, могли не раз стать очевидцами захватывающего действа, которое исполнители уличного брейк-данса устраивают на главной площади города, непосредственно около здания Ратуши.Корреспондент Sports.ee пообщался с молодыми людьми – Кириллом, Алексеем, Максимом, Андреем и еще одним Алексеем и узнал о том, как появилась идея выступления на Ратушной площади и с какими трудностями ребятам приходится сталкиваться.
«Идея публичных выступлений зародилась у нас три года назад, а выступаем мы уже второй год. Начиналось все с идеи в шутку снять клип, а потом дело приняло серьезный оборот», — рассказал Кирилл, который охарактеризовал их группу, как компанию друзей увлеченных единым делом. Всего в группе шесть человек, но иногда к ним присоединяются и временные участники.
При этом, если брать спортивные амплуа, в группе собралась разношерстная компания — тут есть и исполнители брейк-данса и гимнасты, а один из молодых людей, Алексей, увлекается футбэгом, исполняя трюки с небольшим мячиком. Но все они вносят свой вклад в выступления, делая их настоящим шоу.
«Это отличный способ самовыражения. Я сам начал заниматься футбэгом в 17 лет. Он внес яркость в мою жизнь и теперь это стало моим постоянным хобби», — отмечает Алексей.
«То, чем занимаемся мы во время наших шоу, — это больше спорт. Людей нужно удивлять. Конечно, элементы хореографии присутствуют, но люди все-таки хотят увидеть трюки «За одно выступление собираем 200-300 человек. Всего в день устраивается в среднем по три шоу, т.е по 1000 человек в день. Потом они поедут и расскажут о том, как было здорово. Некоторые туристы подходили и говорили, что никогда такого вживую не видели, только по телевизору. Люди пришли грустные, а уходят с улыбкой», — говорит Кирилл, который уверен, что их выступления несут для города и развития туризма большую пользу.
«Многие говорят нам, что мы оживляем Ратушную площадь. Такие выступления дают энергию. Если аудитория собирается большая, то это особенно заметно», — добавляет Максим.



Галерея: белорусский театр залил «Танцевальный рай» светом лазеров














В пятницу, 6 июля, в таллинском ночном клубе Apollo состоялась очередная вечеринка «Танцевальный рай».
На этот раз организатор, компания Music Factory, подарила гостям «НОЧЬ СВЕТА».
Впервые в Эстонии белорусский театр «ETERE» подарил посетителям вечеринки необычайно красивую и завораживающую лазерно-световую феерию — единственное в Европе шоу, где человек, танцуя, сразился с лазерным сиянием, а лед-ангелы спустились на землю и окутали нежным блеском.

Врата «Танцевального рая» распахнулись, и гости оказались во дворце ярких красок и света.

Также гости любимой вечеринки смогли поздравить организатора – Герта Лаасме – с днем рождения и отведать праздничные угощения.
Искусители вечера – DJ Денис Караблёв и DJ Sonic.

C телебашни спрыгнули полсотни человек




 

 

 

 

 











 
Фойе Таллинской телебашни три дня принимает спортсменов, которые приехали из разных уголков мира, чтобы спрыгнуть с парашютом с 22-го этажа телебашни, то есть с высоты 175 м, передает Tallinna Postimees.

В общей сложности парашютистов было 50. Помимо эстонцев, среди них были спортсмены из Австралии, США, Германии, России, Норвегии, Швейцарии, Латвии, Англии; больше всего участников — из Финляндии.



ДНИ  СРЕДНЕВЕКОВЬЯ












В Таллинне прошли дни Средневековья. На это время Ратушная площадь и окретности церкви Нигулисте преобразились в цветущий ганзейский город. Главный компонент мероприятия – Рынок мастеров на Ратушной площади, где можно полюбоваться – и не только, но и приобрести, чудесные творения умельцев и мастериц. Звучит средневековая музыка, по старому городу прошло шествие горожан в старинных костюмах, на Ратушной площади прошло выступление поглотителей огня, зрители увидели, как нужно обращаться с мечом. В завершение Дней Средневековья зрителей порадовали петербургские менестрели старинными танцами.






















 ДЕРЕВНЯ  КОГУВА

Кто хочет окунуться в жизнь эстонской островной деревни, должен обязательно посетить остров Муху - третий по величине остров Эстонии. Там, на западном побережьи залива Вяйке- Вяйн, находится беспорядочно-кучевая деревня Когува, впервые упомянутая в 1532 году, когда магистр Ливонского ордена фон Плеттенберг дал вольную крестьянину из этой деревни Ханскеле. Хуторские дворы с подсобными постройками окружены высокими каменными оградами. А петляющие вокруг оград просёлочные дороги образуют лабиринт, который безошибочно преодолевают только местные жители. С  17 века крестьяне Когува исполняли роль гонцов ордена, являясь почтальонами и связными между островами Муху, Сааремаа и материком. Передвигались они при помощи безпалубного одномачтового парусного судна. Деревня расположена на высоком плато, западный край которого называется Раннамяги ( Прибрежная гора). За воротами дворов шумит море. Камен ным оградам 200, а то и 300 лет. В камне есть что-то вечное и магическое. Предки верили, что каменная ограда защищает от злых духов. Исконным строительным материалом у финно-угров была древесина. Одно из старейших зданий  Когува – амбары на дворе Андрузе, не позднее 1782 года, углы сруба выполнены лишь одним топором. Срубы бани на дворе Тынизе, построенной в 1845 году под одной кышей с кузницей, соединены способом  “собачьей шеи”. Это одна из первых чистых бань на Муху, так как для мытья и парения здесь обычно использовали хлев для овец. В архитектуре заметно влияние Финляндии – жилой дом с высокими каморами, построенный хозяином после пребывания его в этой стране. С конца 19 века на Муху вошло в обычай возводить бревенчатые строения при помощи “ чисто го угла” , то есть угла без остатка. Многие дома в Таллинне, Пярну, Риге, и Петербурге возведены мухускими мужиками, каждое лето они работали на материке, чтобы добыть средства для поддержания своего хозяйства на каменистом Муху.  Древним строительным материалом были известняк и валуны. В связи с широким распространением известкового раствора в конце 19 века, стало модным возводить хозяйственные постройки из колотого гранита. Такие постройки выражали чувство уверенности, с  которым хозяин входил в такое строение. В Когува было до семи ветряных мельниц, сохранилось несколько ручных жерновов и их предшественница – зернотёрка. Жилища строили неподалёку друг от друга. Островитянин всю жизнь должен был бороться с морем и штормами, с землёй и камнями. Здесь больше чем где-либо ценят бескорыстно предложенную помощь. Деревня Когува существует свыше четырёх столетий и на протяжении этого времени народ берёг и развивал свою культуру. Как  связующее звено между поколениями народное искусство содержит в себе животворный дух народа, проявляющийся в узорах рукавиц и орнаментах тканей, в резьбе по дереву и кованых изделиях. В пропорциях зданий и умении прочно вязать венцы сруба. Деревня Когува, помимо увековечения  памяти былых мухуских мореплавателей и строителей, занимает ещё и важное место в истории эстонской литературы. Здесь родился и вырос эстонский писатель Юхан Смуул, использовавший в своём творчестве  темы и мотивы, позаимствованные именно здесь в Когува из баек, песен и деревенских преданий местных рыбаков. 

    Современный досуг местного хуторянина


   Так они и жили



Старый колодец 





ПОСЕЩЕНИЕ  БЫВШЕГО  ИМЕНИЯ  АЛЕКСАНДРА  ХРИСТОФОРОВИЧА  БЕНКЕНДОРФА   ''ФАЛЛЬ''.

Имение  ''Фалль'' находится в тридцати километрах от Таллинна. В переводе с немецкого ''wasserfall '' – падающая вода или водопад. Именно это слово и дало название одной из самых красивых и известных прибалтийских   усадеб первой половины 19 века. Его история началась в 1827 году, когда генерал-адьютант А.Х. Бенкендорф купил у барона Карла фон Юкскюля старую мызу, заплатив за неё 65000 рублей серебром. А через 2 года там уже появился дворец, напоминающий английский средневековый замок, выстроенный из белого местного камня, окружённый огромным парком. Проектированием и сооружением всего ансамбля усадьбы руководил А. И. Штакеншнейдер, прибывший из Санкт-Петербурга. Это была его первая работа в качестве архитектора. В строительстве дома были использованы ассиметрия, отсутствие тяжёлых внутренних опор, стрельчатое обрамление окон, галереи. Опорой портику служила восьмиугольная, увенчанная зубцами башня, поднимающаяся на 20 метров. Над башней развевался флаг с гербом Бенкендорфов. Фасадную сторону окаймляла большая терраса. На широком крыльце находились львы и вазоны с цветами. С боков фасада разместились щиты с  гербами, над входом висел полуторометровый термометр. В центре большой клумбы была поставлена статуя Венеры работы А. Кановы. Широкая мраморная лестница, украшенная вазами, вела к ''Церковному Дому'' – это был двухэтажный флигель, стоящий отдельно, с  колокольней и стеклянным куполом .В обустройстве парка принимали участие адьютант по должности и инженер-строитель по образованию А. Ф. Львов, скульптор И. Экснер и садовник Ф. Винклер. Многочисленные тропинки выводили к живописной видовой картинке, причудливой беседке, шутливому мостику, руинам старой усадьбы. Планировка парка была рассчитана на длительные прогулки. По территории парка протекает река Кейла ( тогда она называлась Кегель), образующая в одном месте отвесный шестиметровый во всю ширину реки водопад. На противоположной от замка стороне реки находились 2 деревянные избы, построенные в ''русском стиле''. Одна из изб называлась ''Пономарёвской''  и строилась на средства купца-мецената П. И. Пономарёва. Другая постройка называлась ''Рыбацкий дом'' и была возведена на берегу моря. В оранжереях росли цветы и тропические фрукты, а перед оранжереями были установлены большие русские качели. В парке было много висячих мостов, а главным мостом был Львовский мост, который сохранился до наших дней. Уникальность его состоит в том, что он был '' на воздухе и только упирается в берега, он весь лёгкой дугой, а под  дугой прямой прут, который как бы стягивает концы''. Николай 1 сказал: ''Львов перекинул свой смычок через реку''.
В настоящее время замок А. Х. Бенкендорфа  - это частное владение, осуществляется ремонт замка. На территории усадьбы находится ещё одно уникальное сооружение – это гидроэлектростанция. Недавно после её реконструкции были обновлены все её сооружения, восстановлено охраняемое как памятник старины здание усадебной  мельницы.
А фалльский парк по-прежнему притягивает к себе окрестных жителей и путешественников, а водопад восхищает своим неповторимым видом.

 1. Водопад Кейла-Йоа



2. Подвесной мост через речку Кейла


3. Мы в Кейла-Йоа



4. Первые солнечные ванны на крыше гидроэлектростанции



5. Фалль времён А. Х. Бенкендорфа


6. Отработавшая ''свой век'' турбина



7. Плотина



8. Дом Бенкендорфов



9. Всё


Комментариев нет:

Отправить комментарий