Поиск по этому блогу

Экскурсии по Эстонии

ЭКСКУРСИЯ В ХААПСАЛУ



Хаапсалу - это маленький милый городок с богатой историей и достопримечательностями. В Хаапсалу останавливался Пётр I, а 200 лет назад дачники из числа русской знати открыли для себя прелести здешнего романтического курорта и для приёма зажиточных господ были созданы украшенные резьбой по дереву чудеса архитектуры: железнодорожная станция и курзал. Крытый перрон вокзала – самый длинный в Европе. Хаапсалу называли императорским курортом, здесь проводили лето и принимали грязевые ванны Александр I, Александр II, Александр III и Николай II с семьями. В Хаапсалу отдыхали Николай Рерих, Пётр Чайковский. Хорошо сохранился замок Хаапсалу, построенный в 13 веке. С замком связана легенда о Белой даме, силуэт которой появляется в окне часовни замка в августовское полнолуние. Сохранилась городская Ратуша. На улице искусства, расположено множество галерей и мастерских. В Хаапсалу изготавливают тончайшие ажурные шерстяные шали, которые можно протянуть сквозь женское кольцо. Страна чудес Илон – излюбленное место детей и их родителей. Это музей Илон Викланд, которая иллюстрировала самые известные книги Астрид Линдгрен. 
По дороге в Хаапсалу любуемся красивейшими видами моря с горы Гамлета и посещаем одну из красивейших усадеб 19 века - '' Фалль'', принадлежавшую графу А. Х. Бенкендорфу. На территории парка находится 3-й по мощности водопад в Эстонии – Кейла-Йоа. 

Приятных впечатлений!


ЭКСКУРСИЯ В ЗАПОВЕДНИК ЛАХЕМАА


Начало экскурсии пролегает по Петербургскому шоссе. Проезжаем район Ласнамяэ, городище Иру, озеро Маарду, Йыэлятхме, где сохранились могильники, заложенные до Рождества Христова, водопад Ягала. Заезжаем в посёлок Кийу и заходим в жилую башню 16 века – это самое маленькое городище в Эстонии, сейчас используется как ресторан. Лахемааский национальный парк – старейший в Эстонии, основан в 1971 году, преобладающую часть которого занимают природные ландшафты. Лахемаа — самое богатое валунами место в Северной Европе, принесённых сюда ледником. На территории заповедника находится Вируское болото, по которому проложена тропа длиной 3,5 км. С обеих сторон открывается великолепный вид на небольшие озёра с островками. Можно попробовать болотную воду на вкус, а также полюбоваться природными красотами со смотровой площадки. Определённое место в культуре и ландшафте занимают усадьбы, начало которым было положено ещё в начале 13 века. Мы посетим усадьбы Пальмсе и Сагади. Усадьба Пальмсе построена в 1782-1785 годах на бывшей территории монастыря Св. Михаила и принадлежала роду вон дер Паленов. В господском доме и подсобных помещениях сохранена обстановка того времени. Кроме главного здания, в усадебный ансамбль входят более 20-ти зданий и строений, а также, за главным зданием раскинулся заложенный в первой половине 19 века лесопарк в английском стиле. Усадьба Сагади является жемчужиной Лахемаа. Впервые упоминается в письменных источниках в 1469 году. В помещениях главного здания отреставрированы расписные потолки и мебель 19 века. Длительное время принадлежала роду Фоков. Сейчас в усадьбе разместился Музей леса. Далее наш путь идёт в рыбацкую деревню Алтья, которая находится на побережье залива Верги, где в давние времена в гавани велась активная торговля, в основном с финнами. Там собрана деревенская рыбацкая архитектура. Путь в Кясму пролегает через посёлок Вызу, который сформировался в 19 веке как дачное место, богатое песчаными пляжами. История Кясму очень богата — это и живописный пляж, и вековой лес, и огромные валуны. Кясмуское Мореходное училище — первое в Эстонии, оно открылось в 1884 году и готовило капитанов дальнего плавания. В 19 веке в Кясму начали строить парусники, а население от Вызу до Кясму издавна занималось мореплаванием и рыболовством. Посещение Морского музея ожидает быть очень интересным, так как им заведует настоящий “морской волк”. Дорога назад пролегает по красивейшим местам , которыми так богата территория Эстонии.


ЭКСКУРСИЯ НА ОСТРОВ СААРЕМАА


Остров Сааремаа самый большой из 1520-ти островов Эстонии. Он соединён дамбой с островом Муху, поэтому поездка охватывает посещение одновременно 2-х островов. Путь к паромной переправе Виртсу пролегает через такие живописные места, как: Сауэ, Кейла, Риизипере, Кулламаа и Лихула. Переправившись через пролив Суур Вяйн, на острове Муху посещаем деревню рыбаков 19 века - Когува, церковь 13 века - Св. Катарины и страусиную ферму Наутсе. Затем отправляемся на остров Сааремаа и знакомимся с развалинами орденского замка Маази. Через посёлок Лейзи, где сохранилась русская православная церковь 19 века, доезжаем до клифа Панга – это самое высокое обнажение морского дна в западной Эстонии и на Сааремаа. Он возвышается оно на 21,3 метра над уровнем моря. Следующее интересное место – Англа, где собраны 5 ветряных мельниц (раньше на Сааремаа их было более 800) и находится интересный музей. Проезжаем местечко Карья, где сохранилась церковь 14-го века. Теперь наш путь лежит в Курессааре – столицу острова, где сохранился орденский замок, важня, построенная в 1663 году, а также ратуша и много других достопримечательностей. На обратной дороге посетим кратерное поле Каали, которое образовалось в результате метеоритного дождя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий