Поиск по этому блогу

Cоветы

Путеводитель по Таллинну - путеводитель Таллинн - полезные советы туристам Таллинн
Таллинн полон изюминок, приятных неожиданностей и чего-то неуловимо знакомого. Каждый любознательный путешественник обязательно должен посетить этот город, в котором гармонично сосуществуют северная, западная и восточно-европейская культуры. Однако, наличие богатейшего культурного наследия вовсе не означает, что жители Таллинна, которых на сегодняшний день более 400 000, живут прошлым. Наоборот, они создают современный облик и атмосферу столицы. В Таллинне вы встретите людей в средневековых одеждах и услышите традиционные эстонские песни в исполнении хора. А также сможете насладиться шедеврами современного искусства в городских музеях и разнообразием блюд из меню модных ресторанов. Ведь Таллинн – это город, в котором бок о бок уживаются традиции и модерн, а туристам обеспечены динамичные и яркие впечатления.

Место расположения
Таллинн – столица Эстонской Республики, расположенной в Северной Европе, в северной части региона Балтийского моря. Эстония имеет сухопутную границу с Латвией и Россией, и морскую - с Финляндией и Швецией.

Население
Население Таллинна насчитывает около 400 000 человек. Эстонский язык относится к финно-угорской группе и фонетически близок к финскому языку. В Эстонии можно свободно общаться на английском, финском и русском языках. Большая часть населения исповедует лютеранство.

Культура
Для культуры Эстонии характерны европейские традиции, в основном скандинавские и немецкие, во многом чувствуется и славянское влияние.

Климат
Для климата Таллинна характерны холодные зимы, прохладные и немного долждливые весенние периоды, относительно теплое лето и долгая, мягкая осень. На формирование климата определяющее влияние оказывают приморское месторасположение и воздущные потоки, идущие со стороны Атлантического океана. Самый теплый месяц года - июль, когда средняя температура достигает +25°C.
Наиболее холодный месяц - февраль, средняя температура которого колеблется в районе –9°C.

Время
Разница между местным часовым поясом и GTM +1 час.

Валюта
Национальная валюта Эстонии - EURO
К обмену принимаются как рубли, так и доллары США. Банков в Таллинне много и их легко найти. Большинство открыто с 9 утра до 18 вечера по будним дням, некоторые отделения работают также по утрам в субботу. Все банки предлагают услугу обмена валюты. Пункты обмена валюты вы также сможете найти в крупных отелях и торговых центрах, аэропорту, морских портах, на железнодорожной и автобусной станциях.

Дорожные чеки можно поменять в большинстве банков, но они редко акцептируются магазинами. Самые распространенные - Eurocheque, принимаются также American Express и Thomas Cook.

Прибытие
Самолеты

Из Таллинна есть прямые рейсы на Амстердам, Берлин, Брюссель, Копенгаген, Франкфурт, Гамбург, Хельсинки, Киев, Лондон, Манчестер, Москву, Дублин, Милан, Осло, Прагу, Ригу, Стокгольм, Вильнус, Барселону и Варшаву.

Паромы и скоростные суда
Морская линия Таллинн-Хельсинки одна из самых загруженных международных пассажирских линий. Паромы пересекают Финский залив между Таллинном и Хельсинки несколько раз в день, покрывая расстояние примерно за три часа. С начала весны и до поздней осени на линии курсируют и скоростные суда, доставляющие пассажиров к цели всего за полтора часа.

Паромы линии Таллинн-Стокгольм отбывают каждый вечер, время путешествия составляет около 15 часов.

Яхты и моторный лодки
Яхтенный порт Пирита (59o28,2’ N 24o49,2’ E, VHF 16, глубина 2,8 м) находится всего в 5 километрах от центра города.

Автобусы
Международные автобусные линии соединяют Таллинн с Берлином, Колоньей,Калининградом, Киевом, Москвой, Мюнхеном, Ригой, Санкт-Петербургом, Штутгартом, Вильнусом и Варшавой.

Автомобили
В Эстонии правостороннее движение. Закон требует наличие международной лицензии на вождение транспортного средства и действующей страховки. В дневное время фары ближнего света должны быть включены. Ограничения по скорости следующие:
1. На территории населенных пунктов максимальная скорость 50 км/ч.
2. За пределами населенных пунктов максимальная скорость 90 км/ч, летом на
некоторых участках шоссе допустима максимальная скорость 110 км/ч.
Помощь 24ч – Обслуживания на дорогах Эстонии

Размещение
В Таллинне туристов ждут и роскошные комфортабельные небоскребы, и небольшие отели средневекового города, а также гостиницы, рассчитанные на менее взыскательных к проживанию путешественников. Но везде - максимум удобств и домашнего уюта. Рекомендуем вам заранее бронировать места в отеле, особенно в сезон с мая по сентябрь. Большинство мест размещения принимают к оплате известные международные кредитные карточки. Стоимость номера включает проживание, НДС и, как правило завтрак.

Кухня
Никто вас не осудит, если вы так и не попробуете блюда эстонской кухни. Но в уютной атмосфере традиционных эстонских ресторанов в Старом городе просто невозможно удержаться от соблазна и не заказать жаркого из гуся и бодрящее легкое эстонское пиво. Таллинн предложит вам широчайший выбор различных национальных ресторанов с прекрасными интерьерами и кулинарным диапазоном от экзотической Индии до утонченной Франции. Кроме того, в городе вы можете найти сотни баров и кафе – от традиционных эстонских пивных трактиров до изысканных винотек и сигарных комнат.

Искусство
Старый город - сам по себе произведение искусства. Но это вовсе не означает, что стоит упускать возможность посетить соответствующие музеи и картинные галереи Таллинна. Особого внимания заслуживает Кадриоргский дворец в стиле барокко, в котором сейчас находится музей зарубежного искусства, предлагающий вниманию посетителей богатую коллекцию произведений датских мастеров и русских авангардистов. Постоянные выставки проходят в Таллиннской городской галерее и галерее Эстонского архитектурного музея. Большой подарок ценителям искусства – встроенный в известняковую скалу новый музей искусства Kumu в Кадриорге, в котором будут выставлены экспозиции эстонского классического и современного искусства. Насладиться красотой вы сможете и просто оглядываясь по сторонам во время прогулки – вокруг достаточно великолепных образцов готической и современной архитектуры.

На свежем воздухе
Таллиннцы живут в гармонии с природой. Несмотря на долгие и холодные зимы, эстонцы знают, как хорошо провести время на свежем воздухе. Однако туристы вовсе не обязаны следовать их примеру и прыгать после бани в снежный сугроб или ледяной бассейн. В летние месяцы таллиннские пляжи заполняют любители понежится на солнышке и поплавать. Таллинн, как настоящий морской город,
предлагает туристам воплотить в жизнь мечту выйти в море под парусом или на моторной яхте. В основном, сами таллиннцы живут в соответствии с правилом - если солнце уже не греет своими лучами, то лучшее, что можно сделать, это отправиться домой.

Музыка
Музыка - один из краеугольных камней эстонской культуры. В Старом городе, в старинных церквях с великолепной акустикой, часто проходят концерты классической музыки. Но ни один концерт не может соревноваться с Эстонским Певческим праздником, который проводится раз в пять лет на Певческом поле в Таллинне. Фестиваль, в котором принимают участие многие прославленные хоры, собирает до 25 000 исполнителей и более 100 000 зрителей, приходящих послушать национальные эстонские песни и насладиться великолепным представлением. Яркие впечатления гарантированы и любителям ночных клубов и дискотек. В таллиннских клубах вам предложат живую мызыку, а местные и заезжие DJ-и будут крутить диски до самого утра.

Шоппинг
«Сделано в Эстонии» - звучит не слишком мелодично? Однако, выбор эстонских товаров простирается от традиционных вязаных свитеров до ультрасовременной домашней мебели. Любители старины обязательно должны посетить Эстонский дом ремесел на улице Пикк и мастерские в переулке Катарины, где умельцы изготавливают различные изделия из стекла, керамики и кожи. Для тех, кто следит за последними веяниями моды, Таллинн может предложить множество бутиков с одеждой и обувью от эстонских дизайнеров, а также всемирно известные лейблы.

Комментариев нет: