Поиск по этому блогу

Пешеходная экскурсия (продолжительность 2,5 часа), знакомящая с историей старого Таллинна

Пешеходная экскурсия начинается с Верхнего города - Тоомпеа. Вы увидите: замок Тоомпеа, башню Длинный Герман, собор Александра Невского, смотровые площадки, сад Датского короля, церквь св. Николая, средневековые ратушу и аптеку, церковь Николая Чудотворца, церковь св. Катарины и современную Гильдию Катарины. Заканчивается экскурсия у ворот Виру.
Гид-экскурсовод в Таллине Татьяна Ширшова

41 комментарий:

  1. Самые яркие впечатления от поездки!

    экскурсия была по вечернему средневековому Таллинну.Экскурсовод очень интересно и профессионально рассказывала о старом городе, было приятно ходить по мостовым, мощеным булыжником, смотреть на домики и башенки, а также смотреть на кованные вывески,которые не похожи друг на друга. Мне очень понравилось - красиво и романтично

    ОтветитьУдалить
  2. Магазины там удивительные. Особенно нам понравился магазинчик с кованными металлическими изделиями и магазин стеклянных изделий. Там такие хорошенькие украшения из стекла.
    Днем была обзорная экскурсия по Таллинну на автобусе.Экскурсию проводила экскрсовод Татьяна и нам очень понравилось. Мы побывали и в Кадриорге, где в 18 веке Пётр 1 заложил дворец и парк, на Певческом поле,где каждые 5 лет прохоят Праздник песни и танца, монастырь св. Биргитты,а также памятник броненосцу "Русалка".Кстати,пляж там тоже очень хороший.

    Потом весь вечер снова гуляли по центру и зашли в уютную кафешку "Шоколадница", где очень вкусный горячий шоколад и пирожные и очень интересный интерьер.И вообще рестораны и кафе в Таллинне очень красивые и уютные.

    ОтветитьУдалить
  3. Spasibo bolshoje za ekskursiju Tatjana. Bilo o4en' interesno. Tallinn o4en' krasivij gorod. Ja objazatelno tuda vernus' i dazhe ne raz :)))

    ОтветитьУдалить
  4. В Таллинне я уже был в 2007 году и вот, когда встал вопрос, где спасаться от московского смога и жары - сомнений не было - в Таллинне. И ничуть не пожалел об этом. Красиво, везде уютные кафе и магазинчики, пошёл гулять по старому городу и на одной из смотровых площадок заслушался, как экскурсовод интересно рассказывала о средневековом городе, попросил у неё визитку и на следующий день она провела мне обзорную экскурсию по старому городу и экскурсию в музей под открытым небом-Рок-аль-Маре. Она с такой душой проводила эти экскурсии и так интересно рассказывала, что я буду её советовать всем своим друзьям, которые поедут в Таллинн. Кстати,её зовут Татьяна.

    ОтветитьУдалить
  5. Большое спасибо Татьяна за вашу экскурсию. Мы остались в восторге от Таллинна.
    Очень профессиональный экскурсовод. Очень рекомендуем!

    Светлана & Максим

    ОтветитьУдалить
  6. Татьяна, спасибо! Рассказываете очень живо, слушается легко. Обязательно побываю не васех Ваших экскурсиях. Всем советую, время зря не потратите.
    Таня Голдрин

    ОтветитьУдалить
  7. Татьяна, привет Вам из Санкт-Петербурга! Спасибо еще раз за интересную, живую и эмоциональную экскурсию! Время пролетело незаметно, а Ваш родной город стал нам еще любимее!
    Ирина

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна, Вам огромное спасибо! Нам было с вами ну очень интересно! Будем Вас советовать всем друзям.
    Алёна и Михаил (Москва)

    ОтветитьУдалить
  9. Tatjana, Vy prosto zame4atel'nyj gid! V sledujushem godu, kogda opjat' budem v Tallinne, budem prodolzat' znakomitsja s gorodom tolko s Vami.

    Olga i Nikolaj Belovy

    ОтветитьУдалить
  10. Tanjusha, ogromnoje Vam spasibo za o4en interesnuju i soderzhatelnuju ekskursiju! Budem Vas vsem sovetovat. Polu4ili istinnoje udovolstvije.

    Katerina i Sergej Nosovi iz Berlina.

    ОтветитьУдалить
  11. Премного благодарен,Вам за прекрасно проведенную для меня индивидуальную экскурсию по Таллину,преоткрытую дверь в прекрасный город,в который хочеться еще не раз вернуться.
    Здоровья и успехов,Вам,Татьяна от человека на мотоцикле.
    Владимир.Киев-Тула.

    ОтветитьУдалить
  12. Tat'jana!
    Ogromnoje Vam spasibo!
    Prekrasnij gorod, prekrasnij ekskursovod, prekrasno provedjonnaja ekskursija!!!

    Valentina (Riga)

    ОтветитьУдалить
  13. Второй год подряд проводим новогодние праздники в Таллине и всё больше влюбляемся в этот чудный по своей неповторимой атмосфере город. Нам повезло с гидом и мы уже второй год всё больше и больше узнаём о его интересном прошлом и настоящем. Татьяна помогла нам полюбить этот город, она обладает знаниями и очень артистична. В этом году мы отдыхали в Таллинне уже со своими друзьями и у них тоже масса приятных впечатлений. До будущих встреч в Таллинне!

    Лена, Саша, Костик, Оксана и Влад из Питера.

    ОтветитьУдалить
  14. Spasibo bolshoje ya velikolepno provedjonnij s Vami den´!

    Lara
    Berlin)

    ОтветитьУдалить
  15. Татьяна! Привет Вам из Твери! Остались незабываемые впечатления и от Старого города и от Кадриорга. Спасибо за интересные экскурсии.

    Семья Кирсановых.

    ОтветитьУдалить
  16. O4en sovetujem gida! Rasskazyvajet o4en interesno, mnogo vsego znajet, dala nam ku4u sovetov kuda shodit, gde pokushat i kuda pojti ve4erom potanzevat.
    Tatjana bolshoe Vam spasibo!!!

    Valja
    Anja

    ОтветитьУдалить
  17. Spasibo Tania za zametsatelnuju ekskursiju!!!
    Mi Vas vsem rekomenduem!

    Vitja i Jana iz Rigi

    ОтветитьУдалить
  18. Большое спасибо Татьяне за прекрасно проведённую экскурсию. Последний раз я была в Таллинне 30 лет назад и Татьяна заново открыла мне этот неповторимый город. Ещё раз большое ей спасибо за это.

    Ирина Анатольевна из Твери

    ОтветитьУдалить
  19. Третий раз в Таллинне, но по-настоящему ощутила его красоту, загадочность и неповторимость в этот приезд. Спасибо Вам Татьяна - это Ваша заслуга, Вы прекрасный гид. Творческих успехов в дальнейшей работе!
    Екатерина Семёновна, г. Киев

    ОтветитьУдалить
  20. Взяли экскурсию 2,5 часа по Таллинну (начало ноября 2012г.). Очень познавательно и интересно. Благодаря этой экскурсии мы смогли прочувствовать исторический дух и изучить главные аспекты истории старого города. Если в Вашем распоряжении есть целый день, то рекомендую брать экскурсию на более продолжительное время.
    Екатерина. г. Москва.

    ОтветитьУдалить
  21. Татьяна! Большое спасибо за экскурсию. Мы в восторге и от Вас и от Таллинна. После так великолепно проведённой экскурсии невозможно не влюбиться в Ваш уникальный город! Ещё раз большое спасибо. Обязательно приедем ещё раз и будем Вас советовать всем нашим друзьям.

    Севиряковы и Будашкины из Москвы.

    ОтветитьУдалить
  22. Так давно мечтали приехать в Таллинн и, наконец, наша мечта сбылась. Открыть красоту этого удивительного, неповторимого города нам помогла великолепный гид Татьяна. Сначала мы планировали взять обзорную экскурсию, а остальное время провести самим. Но Татьяна нас так очаровала, что ещё два дня мы провели вместе. Великолепное владение материалом, артистична, с юмором, очень приятный голос и обаятельная. Татьяна – огромное Вам спасибо! Обязательно приедем снова.

    Семёновы, Санкт-Петербург

    ОтветитьУдалить
  23. Татьяна – Вы просто супер-гид! Мы Вам очень благодарны. Мы очень много узнали и о Таллинне и об Эстонии. Обязательно приедем ещё, так как влюбились в Ваш замечательный город.

    С уважением,
    Альховцевы из Минска

    ОтветитьУдалить
  24. Наша семья хотела бы поблагодарить Татьяну за интересные экскурсии по Таллинну. В нашей семье двое взрослых и двое детей (6 лет и 3 года). Было интересно всем. У Татьяны приятная ненавязчивая манера рассказывать. Видно, что она очень знающий гид, любящий свой город и своё дело. Рекомендую Татьяну семеным парам, кто хочет познакомится с таким замечательным городом, как Таллинн.
    С уважением,

    Владимир, Мария, Софья, Вероника Виноградовы
    7 августа 2013 года

    ОтветитьУдалить
  25. Татьяна!

    Сердечное спасибо за прекрасно проведённую экскурсию. В Таллинне не первый раз, но по-настоящему ощутить и прочувствовать атмосферу Средневекового города помогли нам Вы.

    Будем Вас советовать всем нашим знакомым, как прекрасного гида.

    Успехов Вам!

    С уважением, семья Котляровых. Москва.

    ОтветитьУдалить
  26. Спасибо за незабываемые 2 дня, которые мы провели в Таллинне. Ваши экскурсии скрасили наш отдых и позволили ещё больше полюбить Ваш город. Васхищены вашим профессионализмом, обаянием и сердечностью. Ещё раз благодарим и до встречи в следующем году. Непременно приедем ещё.

    С уважением, Даша, Игорь и Анечка.

    ОтветитьУдалить
  27. Интересно, профессионально и увлекательно проводит Татьяна свои экскурсии. Получили массу положительных эмоций и влюбились в сказочный Таллинн. Спасибо, Вам Татьяна за время, которое Вы провели с нами. Всяческих благ Вам и творческих успехов!

    Галина, Инга и Оксана. Тула

    ОтветитьУдалить
  28. Татьяна! Большое спасибо за проведённые Вами экскурсии. Как и в прошлый свой приезд пользовались именно Вашими услугами. Правда прошлый раз нам повезло, так как гида мы сами не выбирали, а Вас предоставила фирма “St. Peter Line” . Но уж во второй свой приезд мы не сомневались – воспользовались Вашей визиткой. Вы виртуоз своего дела, вы много знаете, великолепно преподносите материал и Вы просто очень симпатичная Женщина. Ещё раз Спасибо и желаем Вам всего самого хорошего и, конечно, благодарных туристов.

    С уважением, семья Шитиковых из Санкт-Петербурга.

    ОтветитьУдалить
  29. Большая удача, что мы обратились к гиду Татьяне для проведения экскурсии по Таллинну. Были в Эстонии не один раз, но экскурсию взяли впервые. Мы в восторге и от экскурсии и от гида Татьяны. Оказывается можно ходить по новым местам, восхищаться, но по-настоящему познать, узнать много нового и интересного можно только с гидом. А если ещё и с хорошим – это большая удача. Спасибо, Вам Татьяна за Вашу любовь к своему городу, за профессионализм. Вы – Молодец. Будем Вас всем советовать.

    Семья Голиковых, Тверь.

    ОтветитьУдалить
  30. Хотим выразить благодарность экскурсоводу Татьяне Ширшовой. Обзорная экскурсия была очень интересной и содержательной. Татьяна показала высокий уровень, профессионализм, внимательность, рассказала нам много интересных фактов из жизни города. Чувствуется, что она с душой относится к своей работе. Большое спасибо за таких экскурсоводов.

    Машурова Т.А.,Машурова З.А., Сидвенская М.П..

    ОтветитьУдалить
  31. Благодарность за экскурсию гиду по Таллинну – Татьяне Ширшовой.

    Отличный язык, грамотное изложение фактов, присутствие юмора не позволяет экскурсии становиться тяжеловесной и перегруженной информацией. Информация преподносится легко и доступно. Чувствуется знание не только истории, но и любовь к своему делу.

    Огромное спасибо Татьяне.

    Килессо Елена, Санкт-Петербург

    ОтветитьУдалить
  32. Выражаем огромную благодарность нашему гиду Татьяне за высокий профессионализм, чуткое отношение к нуждам туристов, прекрасное отношение к людям и очень высокую работоспособность. Мы все были рады получить огромное количество информации о городе, стране и культуре Эстонии. Спасибо – от лица группы.

    Кучерявцева Татьяна Олеговна, Санкт-Петербург

    ОтветитьУдалить
  33. Выражаем искреннюю благодарность за высокий профессионализм.От всей души желаем такого же творческого подхода к работе.Мы получили огромное удовольствие от Вашей экскурсии.

    Группа из Москвы

    ОтветитьУдалить
  34. Уважаемая, Татьяна Ширшова!

    Проехав пол Европы, я не встречала такого умного, знающего прекрасно свою столицу, умеющего влюбить в Таллинн экскурсантов, гида. А доброжелательность и умение ответить на любой вопрос просто поражают.

    Дай Вам Бог здоровья, счастья, радости и мира!

    Евтушенко Наталья. Волглград.

    ОтветитьУдалить
  35. Уважаемая, Татьяна!

    Благодарим Вас за содержательную, интересную экскурсию по Таллинну. Мы услышали много интересного и отлично провели время. Вся группа осталась довольна.

    Всего Вам хорошего, с уважением Мария и Марья, а также вся группа.

    Ноябрь, 2015 года.

    ОтветитьУдалить
  36. Хочу выразить огромную благодарность за проведённую экскурсию по Таллинну - гиду Татьяне Ширшовой. Очень квалифицированно, знающе, внимательно, интересно проведена экскурсия. Может ответить на все вопросы.

    Огромное спасибо.

    Семья Зотовых

    ОтветитьУдалить
  37. Татьяна Ширшова!

    Восторг!!! Отношение к туристам очень внимательное. За каждым смотрит, индивидуальный подход. Экскурсия очень интересная.Татьяна провела экскурсию ни глядя на время и было впечатление, что могла бы вести свой рассказ ещё ни один час. Узнали много интересного. Удивляет речь! Знания! Умение общаться с туристами.

    Спасибо! Спасибо!

    Семья Назаровских. Лидия и Сергей.

    Семья Гресяровых. Татьяна и Дана.

    ОтветитьУдалить
  38. Мы, гости парома «Анастасия», были на экскурсии в Таллинне. Наш гид Татьяна нам очень понравилась, она провела нам очень хорошую экскурсию на автобусе и пешеходную по городу. Рассказывала очень интересно, профессионально, с юмором. Мы получили большое удовольствие от этой экскурсии. Благодаря ей мы полюбили этот город и с удовольствием вернёмся сюда ещё.

    Малышева Т.В., Савич Е.Ю., Савич Мария (гид по Ватикану)

    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  39. Хотим выразить глубокую благодарность гиду Ширшовой Татьяне за очень интересно проведённую экскурсию по ТАЛЛИННУ. Экскурсия была исторически познавательной и увлекательной. Мы были очень рады познакомиться с глубоко знающим, интересным человеком.

    Большое спасибо!

    Приветы из Москвы!

    Мострова Т.В., Ломова Н.Г., Таращенко О.В.

    ОтветитьУдалить
  40. Большое спасибо экскурсоводу Ширшовой Татьяне за великолепную экскурсию по Таллинну, за её любовь к городу, о котором она рассказывает, за многообразие информации, которую она раскрывает перед экскурсантами. Хочется вернуться в этот город и ещё раз окунуться в неповторимую атмосферу Эстонии и её столицы – Таллинна.

    Острога Татьяна Александровна

    Ахмерова Вера Геннадиевна

    Дреммог Игорь Валентинович

    ОтветитьУдалить
  41. Наша группа из Санкт-Петербурга получила огромное удовольствие от обзорной экскурсии по Таллинну с экскурсоводом Татьяной Ширшовой. Это настоящий профессионал своего дела, хорошо знающий и любящий свой город. Экскурсию провела блестяще, мы узнали много интересного об истории Эстонии и Таллинна. Татьяна была внимательна и благожелательна к каждому человеку из группы, ответила на все интересующие нас вопросы.

    Выражаем свою благодарность Татьяне.

    Марина Жулькова, Иудина Тамара, Муккель Валентина, Ерченко Набалия, Киселёва Анна.

    Санкт-Петербург.

    ОтветитьУдалить